Velochurier, Velokurier Chur, Velokurier, Fahrradkurier, Kurier, Fahrradkurier Chur, Kurier Chur, Kurierdienst, Expresslieferungen, Verteilsendungen, Postfachleerungen, Botendienst, Eilbote, Transport, VeloCity, Velostadt, Chur, Coira, Coire, Lieferung, Muskelkraft, Paket, Brief, oekologisch


Unsere Partner

     
Fachhochschule Graubünden FH GR
Die Fachhochschule Graubünden fährt mit uns mit - als Hauptsponsor auf dem Rucksack!
www.fhgr.ch
  Steffi Velosport, Chur
Steffi unterstützt den velochurier wortwörtlich - dank dem Stromer Elektrobike, das unseren Kurieren zur Verfügung steht, sind wir auch bei schweren Lasten auf Zack!
www.steffi.ch
 
       
Office Line
Telefon- und Bürodienste aller Art - auch der velochurier baut auf die kompetenten Dienste der Office Line in Chur.
www.office-line.ch
  Pro Velo Graubünden
Mit Pro Velo Graubünden - als Auftraggeber der Vorprojekte und Initiant des velochurier - wird ein enger Kontakt und ein gemeinsames Netzwerk gepflegt.
www.provelogr.ch
 

Vereinigung Bündner
Umweltorganisationen
Der VBU - als Dachorganisation der verschiedenen Bündner Umweltorganisationen - unterstützt den velochurier als Genossenschafter.
www.umwelt-graubuenden.ch
 
Stiftung für Innovation, Entwicklung und Forschung Graubünden
Mit einem massgeblichen Startbeitrag unterstützt die Innovationsstiftung den velochurier und hilft damit Jungunternehmer bei der Umsetzung ihrer innovativen Geschäftsideen.
www.innovationsstiftung.gr.ch
 

swissconnect
Dank der Partnerschaft mit swissconnect liefert der velochurier Sendungen in die ganze Schweiz.
www.swissconnect.ch
 
47°N
Ist die Velomanufaktur in Biel und auch Schöpfer unseres Anhängers für alle grösseren und schwereren Transporte.
www.47grad-nord.ch
 

Sportequipment
Sportequipment sorgt für die richtigen Ausrüstungen unserer Kuriere - so wie das Trikot.
www.sportequipment.ch
 

 
 
       


Die Velokurierszene:

     
Kurierzentrale Basel: www.kurierzentrale.ch   Velokurier Basel: www.metropolkurier.ch  
Velokurier Bernwww.velokurierbern.ch   Velokurier Biel: www.velokurierbiel.ch  
Velokurier Burgdorf: www.wir-bringens.ch   Velokurier Genfwww.lavelopostale.ch  
Velokurier Genf: www.krick.ch   Velokurier Lausanne: www.velocite.ch  
Saetta Verde: www.saettaverde.ch   Velokurier Luzern: www.velokurierluzern.ch  
Neuchâtel: www.velocite.ch   Velokurier St. Gallen: www.velokurier.sg  
Velokurier Schaffhausen: www.velokurier.com   Velokurier Solothurn:www.velokuriersolothurn.ch  
Velokurier Thun: www.velokurierthun.ch   Velokurier Winterthur: www.velokurierwinterthur.ch  
Velokurier Yverdon: www.velocite.ch   Velokurier Zug: www.velokurierzug.ch  
Velokurier Zürich: www.veloblitz.ch   Velokurier Zürich: www.flash.ch  


 

     
© 2021 Velochurier  |  Impressum